El FISCALNET
Sean Bienvenidos al foro ELFISCALNET un lugar donde puedes plantear todas tus dudas y en donde nuestros expertos en impuestos, laboral, legal, Devoluciones y compensaciones y seguridad social te atenderán y orientaran con esmero.


Atte.

C.P Hugo Ocejo
www.elfiscalnet.com
Twitter: ElFiscalNet
Lo más oculto RM 2017
Control Despacho 2017

¿Los pagos a sindicato son previsión social y éstos son deducibles para ISR y IETU?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿Los pagos a sindicato son previsión social y éstos son deducibles para ISR y IETU?

Mensaje por CPHugoocejo el Agosto 31st 2010, 6:07 pm

1-¿Que es la previsión social? Consiste en prever y tomar acciones para atender las necesidades que coadyuven al mejoramiento de la condición social, económica y humana de los trabajadores.

2-. ¿Que son las cuotas sindicales? Es la cantidad que todo Miembro Activo debe cubrir al Sindicato para los gastos de administración y operación del mismo y para capacitarlo al mejor cumplimiento de sus objetivos

3-. ¿ Los gastos de previsión social están situados como una deducción en el IETU, propiamente en el numeral 5 de la multicitada ley? NO, ya que no es una deducción autorizada.

4-. Si bien es cierto que la LISR permite los gastos de previsión social, más sin embargo la IETU es complementaria al ISR, no igual.

5-. En sentido estricto del IETU , la previsión social no cumple con lo dispuesto al origen, en otras palabras, la previsión social no realiza actos afectos en el numeral 1 del IETU.

6-. Además, en el numeral 5 F-I segundo párrafo IETU dicta lo siguiente…” No serán deducibles en los términos de esta fracción las erogaciones que efectúen los contribuyentes y que a su vez para la persona que las reciba sean ingresos en los términos del artículo 110 de la Ley del Impuesto sobre la Renta.”

7-. Como podremos visualizar, los gastos de previsión social no son deducibles para IETU porque éstos no se originan ni provienen del numeral 110 LISR título IV, el cual éste último se finca en lo GRAVADO, además del numeral 10 sexto párrafo del IETU.

8-. Pregunta…en caso de huelga y negociaciones…¿ habrá erogaciones que se tengan que sufragar éstas tengan un tratamiento distinto a pago de cuotas sindicales?



Y para efectos de ISR si está permitida la previsión social con las limitantes que enumera el articulo 43-A RISR., por lo tanto si sería deducible..aunado a los tambien numerales 110 F-VI LFT, 8,31 F-XII LISR., sin menoscabo de ver las cláusulas en el contrato colectivo

Concluyendo, los gastos de previsión social NO SON DEDUCIBLES PARA IETU.


saludos


avatar
CPHugoocejo
Administrador
Administrador

Mensajes : 877
Puntos : 3083
Reputación : 195
Fecha de inscripción : 07/08/2010
Edad : 43
Localización : Monterrey, N.L

http://elfiscalnet.com/

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.