El FISCALNET
Sean Bienvenidos al foro ELFISCALNET un lugar donde puedes plantear todas tus dudas y en donde nuestros expertos en impuestos, laboral, legal, Devoluciones y compensaciones y seguridad social te atenderán y orientaran con esmero.


Atte.

C.P Hugo Ocejo
www.elfiscalnet.com
Twitter: ElFiscalNet
Lo más oculto RM 2017
Control Despacho 2017

¿ Existe una prorroga para utilizar comprobantes fiscales en papel en el 2011?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿ Existe una prorroga para utilizar comprobantes fiscales en papel en el 2011?

Mensaje por CPHugoocejo el Agosto 24th 2010, 9:36 am

La respuesta es si...


ARTÍCULO DÉCIMO. En relación con las modificaciones a que se refiere el Artículo Noveno de este Decreto, se estará a lo siguiente: …
II. Los contribuyentes que a la fecha de entrada en vigor de la reforma al artículo 29 del CFF, tengan comprobantes impresos en establecimientos autorizados por el SAT, podrán continuar utilizándolos hasta que se agote su vigencia, por lo que éstos podrán ser utilizados por el adquirente de los bienes o servicios que amparen, en la deducción o acreditamiento, a que tengan derecho conforme a las disposiciones fiscales. Transcurrido dicho plazo, sin que sean utilizados, los mismos deberán cancelarse de conformidad con lo dispuesto por el Reglamento del propio Código.
avatar
CPHugoocejo
Administrador
Administrador

Mensajes : 877
Puntos : 3083
Reputación : 195
Fecha de inscripción : 07/08/2010
Edad : 43
Localización : Monterrey, N.L

http://elfiscalnet.com/

Volver arriba Ir abajo

DUDA??

Mensaje por LUIS FERNANDO el Agosto 27th 2010, 1:57 pm

BUENAS TARDES CONTADOR.

TOMANDO EN CUENTA LO ANTERIOR, ES OBLIGACION REALIZAR EL TRÁMITE EN TIEMPO Y FECHA O POR EL HECHO DE TE TENER AUN FACTURAS, SE PUEDE REALIZAR HASTA QUE SE TERMINEN LOS FOLIOS.

ES DECIR SI MIS FOLIOS CADUCAN O SE TERMINAN EN MARZO 2012, POR CITAR UN EJEMPLO, PUEDO HACER EL TRAMITE DE CAMIO A FACTURACION DIGITAL EN FEBRERO DEL 2012 SI TENER NINGU TIPO DE REQUERIMIENTO O MULTA POR EL SAT.

avatar
LUIS FERNANDO

Mensajes : 216
Puntos : 652
Reputación : 98
Fecha de inscripción : 10/08/2010
Edad : 35
Localización : COLIMA

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿ Existe una prorroga para utilizar comprobantes fiscales en papel en el 2011?

Mensaje por CPHugoocejo el Agosto 27th 2010, 3:40 pm

LUIS FERNANDO escribió:BUENAS TARDES CONTADOR.

TOMANDO EN CUENTA LO ANTERIOR, ES OBLIGACION REALIZAR EL TRÁMITE EN TIEMPO Y FECHA O POR EL HECHO DE TE TENER AUN FACTURAS, SE PUEDE REALIZAR HASTA QUE SE TERMINEN LOS FOLIOS.

ES DECIR SI MIS FOLIOS CADUCAN O SE TERMINAN EN MARZO 2012, POR CITAR UN EJEMPLO, PUEDO HACER EL TRAMITE DE CAMIO A FACTURACION DIGITAL EN FEBRERO DEL 2012 SI TENER NINGU TIPO DE REQUERIMIENTO O MULTA POR EL SAT.



Que tal Luis

El décimo del decreto antes citado representa una opción, por eso tacitamente dice..." podrán ", esto es, que la autoridad nos da a elegir si continuamos usando los comprobantes en papel o no...en caso de optar por el CFD, se tendrán que cancelar los comprobantes en papel.


saludos
avatar
CPHugoocejo
Administrador
Administrador

Mensajes : 877
Puntos : 3083
Reputación : 195
Fecha de inscripción : 07/08/2010
Edad : 43
Localización : Monterrey, N.L

http://elfiscalnet.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿ Existe una prorroga para utilizar comprobantes fiscales en papel en el 2011?

Mensaje por LUIS FERNANDO el Agosto 27th 2010, 6:11 pm

ah ok.. ya entendi, es una opcion pero si la tomas tienes que cancelar tus facturas impresas vigentes. muchas gracias.
avatar
LUIS FERNANDO

Mensajes : 216
Puntos : 652
Reputación : 98
Fecha de inscripción : 10/08/2010
Edad : 35
Localización : COLIMA

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿ Existe una prorroga para utilizar comprobantes fiscales en papel en el 2011?

Mensaje por Marisela_0706 el Agosto 30th 2010, 12:27 pm

Buenas tardes

Referente a lo de comprobantes fiscales

tengo varias dudas porque un potencial cliente quiere
ser un proveedor de servicio adicinal a la informacion que hay en la pagian del sat, contará con algun otro material donde el tema se trate mas y asi resolver dudas

mientras tanto volveré a leer e ir formulando preguntas

lo que tambien puede ser es que en el programa que se tiene los miercoles tratar este tema
gracias!!!

Marisela_0706

Mensajes : 12
Puntos : 40
Reputación : 1
Fecha de inscripción : 30/08/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿ Existe una prorroga para utilizar comprobantes fiscales en papel en el 2011?

Mensaje por CPHugoocejo el Agosto 30th 2010, 12:36 pm

Marisela_0706 escribió:Buenas tardes

Referente a lo de comprobantes fiscales

tengo varias dudas porque un potencial cliente quiere
ser un proveedor de servicio adicinal a la informacion que hay en la pagian del sat, contará con algun otro material donde el tema se trate mas y asi resolver dudas

mientras tanto volveré a leer e ir formulando preguntas

lo que tambien puede ser es que en el programa que se tiene los miercoles tratar este tema
gracias!!!


Hola Marisela

Con respecto a lo que comentas te diré lo siguiente:

1-. Si su cliente le ofrece un servicio para expedir comprobantes digitales, será cosas de evaluar, si puede hacerlo, claro, ésto bajo la normatividad del SAT .

2-. Con respecto a la sugerencia que nos hace sobre exponer el tema de comprobantes digitales ya se está efectuando, de hecho la semana pasada abordamos la primera parte de ese tema, pero por la magnitud y complejidad del mismo lo haremos en 3 partes, y éste miercoles tocará la segunda parte sobre el microe.



saludos
avatar
CPHugoocejo
Administrador
Administrador

Mensajes : 877
Puntos : 3083
Reputación : 195
Fecha de inscripción : 07/08/2010
Edad : 43
Localización : Monterrey, N.L

http://elfiscalnet.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿ Existe una prorroga para utilizar comprobantes fiscales en papel en el 2011?

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.