El FISCALNET
Sean Bienvenidos al foro ELFISCALNET un lugar donde puedes plantear todas tus dudas y en donde nuestros expertos en impuestos, laboral, legal, Devoluciones y compensaciones y seguridad social te atenderán y orientaran con esmero.


Atte.

C.P Hugo Ocejo
www.elfiscalnet.com
Twitter: ElFiscalNet
Lo más oculto RM 2017
Control Despacho 2017

Pago de cuotas de casetas

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Pago de cuotas de casetas

Mensaje por calpixqui el Agosto 22nd 2013, 7:30 pm

Buena tarde foristas

Les detallo a manera de explicacion el siguiente caso:

En el caso de una PF del Reg. de Act. Emp. y Prof. cuya actividad preponderante es la de Autotransporte federal de carga y por su giro esta persona fisica hace uso de la infraestructura carretera de cuota, ahora bien, el pago de las casetas de cuota SIEMPRE LO HACE EN EFECTIVO, JUNTA TODOS LOS TICKETS DEL MES, en algunos casos acude a las oficinas de las empresas a CAMBIAR SUS TICKETS POR UNA FACTURA, en otros casos a traves de internet SOLICITA SU FACTURA DEL MES CAPTURANDO UNA SERIE DE REQUISITOS QUE EN LA PAGINA WEB DE DICHAS EMPRESAS LE REQUIEREN (Plaza, folio, carril, fecha, etc.) LLENA DICHOS REQUISITOS, LA EMPRESA CONCESIONARIA LE EMITE LA FACTURA Y SE LA ENVIA POR E-MAIL O BIEN EL CONTRIBUYENTE LA DESCARGA Y LA IMPRIME.

Ahora si, aqui viene la pregunta del millon:

DICHAS FACTURAS POR CUOTAS Y PEAJES PAGADOS EN EFECTIVO ¿SON DEDUCIBLES?

Nota: ya le di lectura a los Artículos 29, 31 y 172 de la LISR, asi como al Artículo 28 del RLISR.

Saludos.

calpixqui

Mensajes : 48
Puntos : 143
Reputación : -1
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 51
Localización : Texcoco, Estado de México

Volver arriba Ir abajo

Re: Pago de cuotas de casetas

Mensaje por cdsantoyo el Agosto 23rd 2013, 9:52 am

Buen día Calpixqui,

Yo mejor te preguntaría a ti, ¿por qué no lo serían?

Saludos,
avatar
cdsantoyo

Mensajes : 15
Puntos : 41
Reputación : 8
Fecha de inscripción : 03/04/2013
Edad : 35
Localización : México, D.F.

Volver arriba Ir abajo

Re: Pago de cuotas de casetas

Mensaje por CPHugoocejo el Agosto 24th 2013, 10:12 am

Me parece que en la LIF 2013 se estipula una facilidad...........en el 16.........


cuestión de ver si cae en dicho supuesto....



saludos

_________________
C.P Hugo Ocejo

Pagina Web: : http://elfiscalnet.com/
Google Plus: https://plus.google.com/114987224660257327872
Facebook :https://www.facebook.com/groups/341509972862161/
Linkedin: http://www.linkedin.com/pub/el-fiscal-net-ocejo/40/8aa/b22
Twitter: @ElFiscalNet
avatar
CPHugoocejo
Administrador
Administrador

Mensajes : 877
Puntos : 3083
Reputación : 195
Fecha de inscripción : 07/08/2010
Edad : 43
Localización : Monterrey, N.L

http://elfiscalnet.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: Pago de cuotas de casetas

Mensaje por calpixqui el Agosto 26th 2013, 10:57 am

Buen día

Una disculpa por no contestar antes, pero por aca por el oriente del Estado de Mexico a como falla el internet. Pero bueno.

En relacion a lo que comentas mi estimado cdsantoyo, tienes mucha razon, NO existe ninguna limitante para que NO sean deducibles. Tu pregunta me hizo razonar.
En cuanto a lo que menciona el Art. 16 de la LIF 2013 mi buen CPHugoocejo, le menciono que no aplico dicha facilidad de la fracc. V del Art. 16 de la LIF por todo esto:

Acreditamiento de gastos por uso de la infraestructura carretera para transportistas de carga o pasaje
I.11.5. Para los efectos del artículo 16, Apartado A, fracción V de la LIF, para que los contribuyentes efectúen el acreditamiento a que se refiere dicho precepto deberán observar lo siguiente:
I. Presentar durante el mes de marzo del siguiente año, ante la ALSC que corresponda a su domicilio fiscal, escrito libre en el que se señale que es sujeto del estímulo fiscal establecido en el precepto citado.
En el escrito a que se refiere esta fracción, se deberá incluir el inventario de los vehículos que se hayan utilizado durante el año inmediato anterior, en la Red Nacional de Autopistas de Cuota, desglosado de la siguiente manera:
a) Denominación del equipo, incluyendo el nombre técnico y comercial, así como la capacidad de carga o de pasajeros, según sea el caso.
b) Modelo de la unidad.
c) Número de control de inventario o, en su defecto, el número de serie y los datos de la placa vehicular.
d) Fecha de incorporación o de baja del inventario, para el caso de las modificaciones realizadas durante el año que se informa.
II. Llevar una bitácora de viaje de origen y destino, así como la ruta de que se trate, que coincida con el estado de cuenta de la tarjeta de identificación automática vehicular o de un sistema electrónico de pago. Caminos y Puentes Federales de Ingresos y Servicios Conexos podrá proporcionar el servicio de expedición de reportes que contenga la información requerida.
III. Efectuar los pagos de autopistas mediante la tarjeta de identificación automática vehicular o de cualquier otro sistema electrónico de pago con que cuente la autopista y conservar los estados de cuenta de dicha tarjeta o sistema.
IV. Para la determinación del monto del acreditamiento, se aplicará al importe pagado por concepto del uso de la infraestructura carretera de cuota, sin incluir el IVA, el factor de 0.5 para toda la Red Nacional de Autopistas de Cuota.

¿PUES EN DONDE ESTA LA FACILIDAD ADMINISTRATIVA O ESTIMULO FISCAL?

Ya que la citada fraccion V dice esto:

"V. Se otorga un estímulo fiscal a los contribuyentes que se dediquen exclusivamente al transporte terrestre público y privado, de carga o pasaje que utilizan la Red Nacional de Autopistas de Cuota, consistente en permitir un acreditamiento de los gastos realizados en el pago de los servicios por el uso de la infraestructura carretera de cuota hasta en un 50 por ciento del gasto total erogado por este concepto.

Los contribuyentes considerarán como ingresos acumulables para los efectos del impuesto sobre la renta el estímulo a que hace referencia esta fracción en el momento en que efectivamente lo acrediten."

Que nada mas leyendo esto se ve bien facil, y leyendo la regla I.11.5. de la RMF se desmotiva uno Crying or Very sad 

Saludos y agradezco a cdsantoyo y CPHugoocejo por sus comentarios.

calpixqui

Mensajes : 48
Puntos : 143
Reputación : -1
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 51
Localización : Texcoco, Estado de México

Volver arriba Ir abajo

Re: Pago de cuotas de casetas

Mensaje por calpixqui el Agosto 29th 2013, 1:46 pm

buena tarde

Nada mas para abundar en el tema les comento esto que esta en ANEXOS 14 y 22 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2013 públicado el 17 de junio de 2013.

CATÁLOGO DE REQUISITOS DE COMPROBANTES FISCALES CONTENIDOS EN DISPOSICIONES TÁCITAMENTE DEROGADAS

II. Reglamento de la Ley del ISR

Número de requisito 17.
Artículo 28.
Requisito Que el gasto de cuota de peaje pagado en carreteras se ampare con estado de cuenta de la tarjeta de identificación automática vehicular o de los sistemas electrónicos de pago.

Consideraciones. El requisito no debe ser exigible ya que el CFF no lo establece.

Saludos


calpixqui

Mensajes : 48
Puntos : 143
Reputación : -1
Fecha de inscripción : 22/09/2011
Edad : 51
Localización : Texcoco, Estado de México

Volver arriba Ir abajo

Re: Pago de cuotas de casetas

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.