El FISCALNET
Sean Bienvenidos al foro ELFISCALNET un lugar donde puedes plantear todas tus dudas y en donde nuestros expertos en impuestos, laboral, legal, Devoluciones y compensaciones y seguridad social te atenderán y orientaran con esmero.


Atte.

C.P Hugo Ocejo
www.elfiscalnet.com
Twitter: ElFiscalNet
Lo más oculto RM 2017
Control Despacho 2017

RETENCION IVA A PERSONA FISICA REGIMEN INTERMEDIO ?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

RETENCION IVA A PERSONA FISICA REGIMEN INTERMEDIO ?

Mensaje por AGUILERA el Marzo 27th 2012, 5:15 pm

B tardes, la pregunta es : Una persona moral le puede retener el IVA a una Persona Fìsica del règimen intermedio ?

Supongo q la P.F. tiene Actividades Empresariales ya que se dedica a fabricar muebles de sala, y se los vende a la Persona Moral, por eso es la pregunta.

Por su atenciòn, Gr., Saludos...

AGUILERA

Mensajes : 4
Puntos : 16
Reputación : -1
Fecha de inscripción : 29/08/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: RETENCION IVA A PERSONA FISICA REGIMEN INTERMEDIO ?

Mensaje por CPHugoocejo el Marzo 28th 2012, 10:42 am

Cual es el concepto tipificado en el comprobante fiscal?


saludos

_________________
C.P Hugo Ocejo

Pagina Web: : http://elfiscalnet.com/
Facebook :https://www.facebook.com/groups/341509972862161/
Linkedin: http://www.linkedin.com/pub/el-fiscal-net-ocejo/40/8aa/b22
Twitter: @ElFiscalNet
avatar
CPHugoocejo
Administrador
Administrador

Mensajes : 877
Puntos : 3083
Reputación : 195
Fecha de inscripción : 07/08/2010
Edad : 43
Localización : Monterrey, N.L

http://elfiscalnet.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: RETENCION IVA A PERSONA FISICA REGIMEN INTERMEDIO ?

Mensaje por AGUILERA el Marzo 28th 2012, 12:00 pm

El Proveedor, Persona Fìsica es fabricante de muebles y en el comprobante dice por ejemplo:

Sala Mod. XXX

No se si me explique, saludos CP Hugo..

AGUILERA

Mensajes : 4
Puntos : 16
Reputación : -1
Fecha de inscripción : 29/08/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: RETENCION IVA A PERSONA FISICA REGIMEN INTERMEDIO ?

Mensaje por CPHugoocejo el Marzo 28th 2012, 1:00 pm

AGUILERA escribió:El Proveedor, Persona Fìsica es fabricante de muebles y en el comprobante dice por ejemplo:

Sala Mod. XXX

No se si me explique, saludos CP Hugo..


En mi opinión No aplica dicha retención, en base al 1-A LIVA, 3 RIVA.


saludos

_________________
C.P Hugo Ocejo

Pagina Web: : http://elfiscalnet.com/
Facebook :https://www.facebook.com/groups/341509972862161/
Linkedin: http://www.linkedin.com/pub/el-fiscal-net-ocejo/40/8aa/b22
Twitter: @ElFiscalNet
avatar
CPHugoocejo
Administrador
Administrador

Mensajes : 877
Puntos : 3083
Reputación : 195
Fecha de inscripción : 07/08/2010
Edad : 43
Localización : Monterrey, N.L

http://elfiscalnet.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: RETENCION IVA A PERSONA FISICA REGIMEN INTERMEDIO ?

Mensaje por LUIS FERNANDO el Marzo 29th 2012, 1:53 pm

Hola que tal, a la par de la respuesta del CP Hugo, no aplica la retención esto porque percibo que el servicio que optiene la persona moral no encuadra en lo establecido en el artículo 1. A de la ley del IVA, que a la letra dice:


Artículo 1o.-A.- Están obligados a efectuar la retención del impuesto que se les traslade, los
contribuyentes que se ubiquen en alguno de los siguientes supuestos:


II. Sean personas morales que:

a) Reciban servicios personales independientes, o usen o gocen temporalmente bienes,
prestados u otorgados por personas físicas, respectivamente
b) Adquieran desperdicios para ser utilizados como insumo de su actividad industrial o para su comercialización.


c) Reciban servicios de autotransporte terrestre de bienes, prestados por personas físicas o morales.

d) Reciban servicios prestados por comisionistas, cuando éstos sean personas físicas.

Segun tu servidor la actividad de la persona físcia no encuadra en ninguno de los supuestos anteriores...

Por cierto creo que el CP Hugo, se referia al tipo de comprobante es decir, factura, recibo de honorarios, etc...



Saludos.
avatar
LUIS FERNANDO

Mensajes : 216
Puntos : 652
Reputación : 98
Fecha de inscripción : 10/08/2010
Edad : 35
Localización : COLIMA

Volver arriba Ir abajo

Re: RETENCION IVA A PERSONA FISICA REGIMEN INTERMEDIO ?

Mensaje por Gerardo Ornelas el Marzo 29th 2012, 5:04 pm

hola,buenas tardes

"ya que se dedica a fabricar muebles de sala y se los vende a la Persona Moral"

es una enajenacion de un producto que tu haces, no encuadra dentro del art. 1A LIVA



saludos
avatar
Gerardo Ornelas

Mensajes : 194
Puntos : 444
Reputación : 41
Fecha de inscripción : 09/07/2011
Edad : 36
Localización : Tamaulipas

Volver arriba Ir abajo

Re: RETENCION IVA A PERSONA FISICA REGIMEN INTERMEDIO ?

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.