El FISCALNET
Sean Bienvenidos al foro ELFISCALNET un lugar donde puedes plantear todas tus dudas y en donde nuestros expertos en impuestos, laboral, legal, Devoluciones y compensaciones y seguridad social te atenderán y orientaran con esmero.


Atte.

C.P Hugo Ocejo
www.elfiscalnet.com
Twitter: ElFiscalNet
Lo más oculto RM 2017
Control Despacho 2017

¿ Que es " El Deducible "?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿ Que es " El Deducible "?

Mensaje por CPHugoocejo el Agosto 11th 2010, 10:32 am

Los artículos 29, fracción VI y 43, primer párrafo de LISR, establecen que las pérdidas de bienes del contribuyente por caso fortuito o fuerza mayor, serán deducibles en el ejercicio en que ocurran.

Ante la posibilidad de sufrir un eventual siniestro y con la finalidad de proteger su patrimonio, y por lo tanto su estabilidad financiera, es común que los contribuyentes adquieran pólizas de seguros contra diferentes riesgos como son: incendio, daños materiales, robo, transporte de carga etc. Lo anterior comúnmente opera mediante el pago de una indemnización que efectúa la aseguradora, por pérdida o daños a consecuencia de la realización de los siniestros cubiertos por la póliza, donde el asegurado asume las pérdidas hasta el límite del deducible (es decir un porcentaje de la suma asegurada) y la aseguradora cubre el resto, hasta el límite de la póliza.

Derivado de lo anterior se desprende que el "Deducible" no es otra cosa que la parte de la pérdida asumida por el contribuyente, la cual viene a ser deducible en los términos de los artículos en comento.

Ahora bien, cuando el deducible es liquidado por el asegurado, éste No será objeto del impuesto al valor agregado, ya que se trata de la cantidad a cargo del asegurado, es decir la participación del asegurado en el siniestro, no corresponde a contraprestación alguna, contra el mismo la aseguradora deberá entregar comprobante con requisitos fiscales.

saludos
avatar
CPHugoocejo
Administrador
Administrador

Mensajes : 877
Puntos : 3083
Reputación : 195
Fecha de inscripción : 07/08/2010
Edad : 43
Localización : Monterrey, N.L

http://elfiscalnet.com/

Volver arriba Ir abajo

Deducibles en activos fijos asegurados

Mensaje por Rafaelm el Septiembre 4th 2010, 8:26 am

En el caso de que un activo fijo sea objeto de robo, procedemos de acuerdo a ley:

supongamos que uno de nuestros equipo de computo es objeto de un robo, supongamos también que esta computadora tenia un seguro por robos, tenemos una disyuntiva entre dos opciones:

* Como es asegurado, recuperare parte de su valor, si no adquiero un equipo nuevamente por no ser imprescindible o por simple mente no volverlo a adquirir, lo recuperado por el seguro formara parte de nuestra base grabable, por ella deberemos de pagar un impuesto y debemos también, depreciar totalmente el activo.


* Como el bien me es necesario requiero reponerlo, la aseguradora me repone parte del valor del bien, si opto por reinvertir en un equipo que me ayude a cumplir con las tareas del equipo robado, no haré acumulable el dinero recuperado por la aseguradora, e iniciare a deprecias dicho bien, partiendo de lo faltante por depreciar de aquel equipo robado y solo grabara la diferencia que pudiese quedar como no re-invertida, recuperada por el el seguro del equipo; esto de acuerdo a lo señalado en el articulo 43 L.I.S.R. parrafo III - VIII:


"Cuando el contribuyente reinvierta la cantidad recuperada en la adquisición de bienes de naturaleza análoga a los que perdió, o bien, para redimir pasivos por la adquisición de dichos bienes, únicamente acumulará la parte de la cantidad recuperada no reinvertida o no utilizada para redimir pasivos. La cantidad reinvertida que provenga de la recuperación sólo podrá deducirse mediante la aplicación del por ciento autorizado por esta Ley sobre el monto original de la inversión del bien que se perdió y hasta por la cantidad que de este monto estaba pendiente de deducirse a la fecha de sufrir la pérdida.

Los contribuyentes podrán solicitar autorización a las autoridades fiscales, para que el plazo señalado en el párrafo anterior se pueda prorrogar por otro periodo igual.


La cantidad recuperada no reinvertida en el plazo señalado en el quinto párrafo de este artículo, se ajustará multiplicándola por el factor de actualización correspondiente al periodo comprendido desde el mes en que se obtuvo la recuperación y hasta el mes en que se acumule.

Rafaelm

Mensajes : 1
Puntos : 2
Reputación : 0
Fecha de inscripción : 04/09/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿ Que es " El Deducible "?

Mensaje por CPHugoocejo el Septiembre 4th 2010, 9:40 am

Rafaelm escribió:En el caso de que un activo fijo sea objeto de robo, procedemos de acuerdo a ley:

supongamos que uno de nuestros equipo de computo es objeto de un robo, supongamos también que esta computadora tenia un seguro por robos, tenemos una disyuntiva entre dos opciones:

* Como es asegurado, recuperare parte de su valor, si no adquiero un equipo nuevamente por no ser imprescindible o por simple mente no volverlo a adquirir, lo recuperado por el seguro formara parte de nuestra base grabable, por ella deberemos de pagar un impuesto y debemos también, depreciar totalmente el activo.


* Como el bien me es necesario requiero reponerlo, la aseguradora me repone parte del valor del bien, si opto por reinvertir en un equipo que me ayude a cumplir con las tareas del equipo robado, no haré acumulable el dinero recuperado por la aseguradora, e iniciare a deprecias dicho bien, partiendo de lo faltante por depreciar de aquel equipo robado y solo grabara la diferencia que pudiese quedar como no re-invertida, recuperada por el el seguro del equipo; esto de acuerdo a lo señalado en el articulo 43 L.I.S.R. parrafo III - VIII:


"Cuando el contribuyente reinvierta la cantidad recuperada en la adquisición de bienes de naturaleza análoga a los que perdió, o bien, para redimir pasivos por la adquisición de dichos bienes, únicamente acumulará la parte de la cantidad recuperada no reinvertida o no utilizada para redimir pasivos. La cantidad reinvertida que provenga de la recuperación sólo podrá deducirse mediante la aplicación del por ciento autorizado por esta Ley sobre el monto original de la inversión del bien que se perdió y hasta por la cantidad que de este monto estaba pendiente de deducirse a la fecha de sufrir la pérdida.

Los contribuyentes podrán solicitar autorización a las autoridades fiscales, para que el plazo señalado en el párrafo anterior se pueda prorrogar por otro periodo igual.


La cantidad recuperada no reinvertida en el plazo señalado en el quinto párrafo de este artículo, se ajustará multiplicándola por el factor de actualización correspondiente al periodo comprendido desde el mes en que se obtuvo la recuperación y hasta el mes en que se acumule.


Es correcto, buen aporte.


saludos
avatar
CPHugoocejo
Administrador
Administrador

Mensajes : 877
Puntos : 3083
Reputación : 195
Fecha de inscripción : 07/08/2010
Edad : 43
Localización : Monterrey, N.L

http://elfiscalnet.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿ Que es " El Deducible "?

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.