El FISCALNET
Sean Bienvenidos al foro ELFISCALNET un lugar donde puedes plantear todas tus dudas y en donde nuestros expertos en impuestos, laboral, legal, Devoluciones y compensaciones y seguridad social te atenderán y orientaran con esmero.


Atte.

C.P Hugo Ocejo
www.elfiscalnet.com
Twitter: ElFiscalNet
Lo más oculto RM 2017
Control Despacho 2017

combustible

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

combustible

Mensaje por GACKT el Septiembre 10th 2011, 12:35 am

Buen dia colegas, mi duda es acerca del combustible se que el art 31 de LISR menciona como debe ser pagado ahora bien tengo 2 casos

1.- un contribuyente es persona fisica que viaja de una ciudad a otra ahora bien el no cuenta con tarjeta de credito pero carga de 50 a 100 pesos de gasolina y lo paga en efectivo, ahora mi pregunta es , ¿ es deducible o no es deducible? si es deducible porque, si no es deducible porque.

1.- una persona moral compra combustible solo que ahi gasto 500 lo pago en efectivo y saco el cheque a nombre de un acreedor ustedes que harian en ambos casos.¿ es deducible o no es deducible? si es deducible porque, si no es deducible porque.What a Face

GACKT

Mensajes : 26
Puntos : 90
Reputación : 2
Fecha de inscripción : 26/03/2011
Edad : 31
Localización : Tapachula, Chiapas

Volver arriba Ir abajo

Re: combustible

Mensaje por CPHugoocejo el Septiembre 10th 2011, 12:51 am

Que tal estimado...

Esto aplica en Personas Fisicas.........unicamente....


Hace tiempo habiamos visto este tema, de los famosos 2,000 en efectivo , respecto a que si eran o no deducibles..... hubo opiniones encontradas, pero en fin, solo son eso..opiniones, ya cada quien evaluará lo que considere correcto para cada caso particular.


Veamos

Como anteriormente expresé, la norma se debe ver en conjunto, pero eso no significa que éstas sean las únicas.

me permitiré exponer lo que en aquella ocasión expuse en el tema en comento.

1-. Pongamos como ejemplo que es una PF con actividades empresariales y profesionales, y ejemplificaré sobre esta figura.


2-. Ciertamente en el numeral 31 F-III LISR, específicamente que cuando se exceda los pagos de la cantidad de $ 2,000, éstos se deberán efectuar mediante cheque nominativo del contribuyente, en este punto podemos decir, es NO deducible.


3-. El Numeral 31 LISR está ubicado y corresponde al titulo II, salvo excepciones.

4-. Ahora bien, veamos lo estipulado en el numeral 125 F-I LISR, propiamente en este punto podemos deducir a simple vista CUANDO SE HAYA PAGADO EN EFECTIVO, tácitamente dicta “Que hayan sido efectivamente erogadas en el ejercicio de que se trate. Se consideran efectivamente erogadas cuando el pago haya sido realizado en efectivo”………..


5-. Considero el punto medular es el último párrafo del numeral 125 LISR que dicta “Para los efectos de esta sección, se estará a lo dispuesto en el artículo 31, fracciones III, IV, V, VI, VII, XI, XII, XIV, XV, XVIII, XIX, XX y XXIII de esta Ley

En este punto nos remite al 31 F-III LISR, si, pero la relación que pretende la autoridad es mezclar u homologar dos entes, es decir, basar una regla particular a una general, máxime que la multicitada regla general, que en este caso es el 31 F-III LISR, NO REGULA los pagos en efectivo, en segunda, lo que estipula en el último párrafo del 125 LISR, propiamente es el EFECTO, aquí analizando como bien ha comentado Lobozac, respecto a buscar en la otras ciencias, como la hermenéutica, en la cual podremos observar el significado de la palabra EFECTO , es, el resultado de una acción…y me pregunto ¿ cual es el resultado si la regla general NO REGULA COMO MEDIO DE PAGO los pagos en efectivo?, entonces bajo este criterio podemos deducir perfectamente los pagos en efectivo que en este caso da a lugar.

6-. Además de lo anterior, recordemos que las otras formas de extinción de obligaciones es materia civil, que también hace hincapié el multicitado 125 F-I LISR primer párrafo…..

En Fin, concluyendo, a titulo personal si es deducible, no dejando que esto es un criterio, ya cada quien llegará a sus propias conclusiones.

Se interpreta el numeral 31 F-III si, pero no en forma genérica ni directa, sino análoga, porque tácitamente lo que regula es el cheque nominativo, entre otros medios de pago, por eso hacía énfasis en que solo trataría el caso de PF, no tanto en las Morales donde explícitamente si aplicaría el uso de los medios de pago antes señalados, porque en estos últimos si hay una regulación del cheque para efectos de la deducibilidad del caso en comento..

Insisto, esto es solo una opinión, cada quien llegará a su propia conclusión.
Y en caso de PERSONAS MORALES puedes usar el 35 RISR....

Saludos a todos.
avatar
CPHugoocejo
Administrador
Administrador

Mensajes : 877
Puntos : 3083
Reputación : 195
Fecha de inscripción : 07/08/2010
Edad : 43
Localización : Monterrey, N.L

http://elfiscalnet.com/

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.