El FISCALNET
Sean Bienvenidos al foro ELFISCALNET un lugar donde puedes plantear todas tus dudas y en donde nuestros expertos en impuestos, laboral, legal, Devoluciones y compensaciones y seguridad social te atenderán y orientaran con esmero.


Atte.

C.P Hugo Ocejo
www.elfiscalnet.com
Twitter: ElFiscalNet
Lo más oculto RM 2017
Control Despacho 2017

DEDUCCION EN IETU

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

DEDUCCION EN IETU

Mensaje por C.P. EMMANUEL el Febrero 21st 2011, 4:35 pm

Buen día. La duda es: En el ejercicio 2010 pago una factura fechada en 2009, y ese gasto no fue provisionado (en 2009), por lo cual no será deducible en ISR, y por no reunir los requisitos del IVA al 16% no podré acreditar ese IVA. Siendo no deducible en ISR, y no acreditable en IVA, ¿Qué efecto tiene en IETU? ¿Es deducible?

C.P. EMMANUEL

Mensajes : 2
Puntos : 7
Reputación : 0
Fecha de inscripción : 21/02/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: DEDUCCION EN IETU

Mensaje por CPHugoocejo el Febrero 21st 2011, 4:45 pm

C.P. EMMANUEL escribió:Buen día. La duda es: En el ejercicio 2010 pago una factura fechada en 2009, y ese gasto no fue provisionado (en 2009), por lo cual no será deducible en ISR, y por no reunir los requisitos del IVA al 16% no podré acreditar ese IVA. Siendo no deducible en ISR, y no acreditable en IVA, ¿Qué efecto tiene en IETU? ¿Es deducible?


Buenas Tardes

¿ Cuando provisionaste ese gasto?..en 2010?

¿ porque dices que no reunes los requisitos para IVA?

recuerda colega que practicamente en IETU funge en lo cobrado y efectivamente pagado.....


podrías abundar?


gracias y saludos
avatar
CPHugoocejo
Administrador
Administrador

Mensajes : 877
Puntos : 3083
Reputación : 195
Fecha de inscripción : 07/08/2010
Edad : 43
Localización : Monterrey, N.L

http://elfiscalnet.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: DEDUCCION EN IETU

Mensaje por C.P. EMMANUEL el Febrero 21st 2011, 5:37 pm

La factura q ampara el gasto tiene fecha del 2009 y debió haberse provisionado en ese 2009, pero no fue así, nunca se provisionó.
Además posee una IVA del 15%, y así fue pagada efectivamente en el ejercicio 2010, sin embargo la ley me pide q pague un IVA al 16% o que en su caso se expidan comprobantes complementarios, los cuales tampoco me fueron expedidos.
En cuanto a los requisitos de IETU me remiten a los requisitos de deducibilidad para ISR, pero como no fue provisionada, para ISR no será deducible, de ahí surge la duda.

C.P. EMMANUEL

Mensajes : 2
Puntos : 7
Reputación : 0
Fecha de inscripción : 21/02/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: DEDUCCION EN IETU

Mensaje por LUIS FERNANDO el Febrero 21st 2011, 6:58 pm

Hola que tal:
Una pregunta:
¿Fechad de pago de tu factura? ..
Pregunto esto debido a que cuando entró en vigor la nueva tasa del 16% del IVA, si mal no recuerdo contabas con 10 días para poder pagar en 2010 facturas a tasa del 15% y dichos pagos son deducibles, ahora si el apgo lo realizaste despues del citado dia debiste solicitar la factura por la diferencia del 1%.
Para efectos de IETU e IVA no hay mayor problema, salvo corrección, esto a que el IETU al igual que el IVA se manejan en base al flujo, es decir en lo efectivamente pagado y lo cobrado.
Espero te haya podido ayudar en algo.

[size=9][size=9]Referencia de los 10 dias: Decreto publicado en el Diario Oficial de la Federación el 7 de Diciembre sobre la reforma a los artículos 1o., segundo párrafo; 1o.-C, fracciones IV, V, primer párrafo y VI, primer párrafo, de la Ley del Impuesto al Valor Agregado.
ARTÍCULO SÉPTIMO.
Se REFORMAN los artículos 1o., segundo párrafo; 1o.-C, fracciones IV, V, primer párrafo y VI, primer párrafo; 2o., primero, segundo y tercer párrafos; 2o.-A, fracción I, último párrafo; 5o., último párrafo; 15, fracción X, inciso b) segundo párrafo, y 32, fracción III, tercer párrafo, de la Ley del Impuesto al Valor Agregado, para quedar como sigue:

"Artículo 1o.- ........................................................................................................................
El impuesto se calculará aplicando a los valores que señala esta Ley, la tasa del 16%. El impuesto al valor agregado en ningún caso se considerará que forma parte de dichos valores.
ARTÍCULO OCTAVO. En relación con las modificaciones a que se refiere el Artículo Séptimo de este Decreto, se estará a lo siguiente:

III. Tratándose de la enajenación de bienes, de la prestación de servicios o del otorgamiento del uso o goce temporal de bienes, que se hayan celebrado con anterioridad a la fecha de la entrada en vigor
del presente Decreto, las contraprestaciones correspondientes que se cobren con posterioridad a la fecha mencionada, estarán afectas al pago del impuesto al valor agregado de conformidad con las disposiciones vigentes en el momento de su cobro.

No obstante lo señalado en el párrafo anterior, los contribuyentes podrán acogerse a lo siguiente:

a. Tratándose de la enajenación de bienes y de la prestación de servicios que con anterioridad a la fecha de la entrada en vigor del presente Decreto hayan estado afectas a una tasa del impuesto al valor agregado menor a la que deban aplicar con posterioridad a la fecha mencionada, se podrá calcular el impuesto al valor agregado aplicando la tasa que corresponda conforme a las disposiciones vigentes con anterioridad a la fecha de entrada en vigor del presente Decreto, siempre que los bienes o los servicios se hayan entregado o proporcionado antes de la fecha mencionada y el pago de las contraprestaciones respectivas se realice dentro de los diez días naturales inmediatos posteriores a dicha fecha.
Se exceptúa del tratamiento establecido en el párrafo anterior a las operaciones que se lleven a cabo entre contribuyentes que sean partes relacionadas de conformidad con lo dispuesto por el artículo 215 de la Ley del Impuesto sobre la Renta, sean o no residentes en México.

b. Tratándose del otorgamiento del uso o goce temporal de bienes, lo dispuesto en el inciso anterior se podrá aplicar a las contraprestaciones que correspondan al periodo en el que la actividad mencionada estuvo afecta al pago del impuesto al valor agregado conforme a la tasa menor, siempre que los bienes se hayan entregado antes de la fecha de la entrada en vigor del presente Decreto y el pago de las contraprestaciones respectivas se realice dentro de los diez días naturales inmediatos posteriores a dicha fecha.
avatar
LUIS FERNANDO

Mensajes : 216
Puntos : 652
Reputación : 98
Fecha de inscripción : 10/08/2010
Edad : 35
Localización : COLIMA

Volver arriba Ir abajo

Re: DEDUCCION EN IETU

Mensaje por CPHugoocejo el Febrero 21st 2011, 9:53 pm

C.P. EMMANUEL escribió:La factura q ampara el gasto tiene fecha del 2009 y debió haberse provisionado en ese 2009, pero no fue así, nunca se provisionó.
Además posee una IVA del 15%, y así fue pagada efectivamente en el ejercicio 2010, sin embargo la ley me pide q pague un IVA al 16% o que en su caso se expidan comprobantes complementarios, los cuales tampoco me fueron expedidos.
En cuanto a los requisitos de IETU me remiten a los requisitos de deducibilidad para ISR, pero como no fue provisionada, para ISR no será deducible, de ahí surge la duda.


Si la pagaste en el 2010 es deducible para IETU, supongo fué con cheque nominativo, o bien, puedes optar como comprobante fiscal el estado de cuenta.

Numeral 5 F-I IETU correlacionado con el 6 de la misma ley.


saludos
avatar
CPHugoocejo
Administrador
Administrador

Mensajes : 877
Puntos : 3083
Reputación : 195
Fecha de inscripción : 07/08/2010
Edad : 43
Localización : Monterrey, N.L

http://elfiscalnet.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: DEDUCCION EN IETU

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.