El FISCALNET
Sean Bienvenidos al foro ELFISCALNET un lugar donde puedes plantear todas tus dudas y en donde nuestros expertos en impuestos, laboral, legal, Devoluciones y compensaciones y seguridad social te atenderán y orientaran con esmero.


Atte.

C.P Hugo Ocejo
www.elfiscalnet.com
Twitter: ElFiscalNet
Lo más oculto RM 2017
Control Despacho 2017

Facturas impresas con el nuevo dispositivo de seguridad CBB

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Facturas impresas con el nuevo dispositivo de seguridad CBB

Mensaje por CPHugoocejo el Diciembre 2nd 2010, 10:16 am

En el esquema de facturación electrónica se incluye, para los contribuyentes con ingresos iguales o menores a 4 millones de pesos al año, la opción de expedir comprobantes fiscales impresos con código de barras bidimensional desde su casa, negocio o café internet y quienes superen ese monto, podrán emitirlos, sólo para operaciones cuyo monto no supere los 2 mil pesos.

Si durante 2011 requiere emitir facturas y no cuenta con ellas, podrá utilizar el nuevo esquema de facturas que incluyen dispositivo de seguridad.

¿En qué consiste el esquema?

Las facturas en papel incluirán el nuevo dispositivo de seguridad que es un código de barras bidimensional proporcionado por el SAT. Este código incorpora los datos de la persona que emite la factura y el número de aprobación del SAT.

Las facturas podrán ser impresas por los contribuyentes con sus propios recursos (computadora e impresora) o a través de una imprenta.

¿Quién puede utilizar este esquema?
Todas aquellas personas físicas y morales que:

a) Durante el año 2010 hubieran tenido ingresos menores a 4 millones de pesos, o
b) Quienes inicien sus operaciones en 2011 y calculen que durante el año, sus ingresos no superarán los 4 millones de pesos.

Nota: Si durante el año 2011 sucede que el contribuyente acumula más de 4 millones de pesos sólo podrá usar factura en papel hasta el mes en que ocurra esto y deberá utilizar factura electrónica a partir del mes siguiente.
avatar
CPHugoocejo
Administrador
Administrador

Mensajes : 877
Puntos : 3083
Reputación : 195
Fecha de inscripción : 07/08/2010
Edad : 43
Localización : Monterrey, N.L

http://elfiscalnet.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: Facturas impresas con el nuevo dispositivo de seguridad CBB

Mensaje por LUIS FERNANDO el Diciembre 3rd 2010, 10:53 am

buenos dias contador Hugo.

disculpe, ando todo enredado con todo esto de la factura electronica, ya realicé mis tramites de los cellos digitales para la emision de CFD al igual que solicité folios, pero tengo una duda, SAT dice q si realice el tramite mis folios impresos (facturas anteriores) ya quedan si efecto, pero el reglamento del CFF dice que puedo serguir utilizando los folios que ya tengo impresos a la par de utilizar mis CFD´s, mi duda es, como puedo seguir utilizando mis folios que ya tengo impresos (RMF y RCFF) si me dicen que al momento de tramitar el cambio de CFD mis folios impresos serán apócrifos... me podria explicar un poco, cuando le sea posible..

gracias.


atte. s.s.

Estimado, le comento lo siguiente:

El numeral 42 del RCFF otorga la opcion para expedir CFD y a la vez facturas en papel, siempre y cuando el contribuyente se dictamine u opte por dictaminarse.

El numeral 29 F-VI segundo parrafo del CFF se reformó el dia 7 de diciembre del año pasado.

En el Codigo el articulo 29 parrafos quinto y sexto que citan:

Tratándose de operaciones cuyo monto no exceda de $2,000.00, los contribuyentes podrán emitir sus comprobantes fiscales en forma impresa por medios propios o a través de terceros, siempre y cuando reúnan los requisitos que se precisan en el artículo 29-A de este Código, con excepción del previsto en las fracciones II y IX del citado precepto.

Para emitir los comprobantes fiscales a que se refiere el párrafo anterior, los contribuyentes deberán solicitar la asignación de folios al Servicio de Administración Tributaria a través de su página de Internet, y cumplir con los requisitos que al efecto se establezcan mediante reglas de carácter general.

Con lo antes expuesto puede seguir expidiendo facturas en papel cuyo monto no exeda de 2,000 pesos, RM 1.2.23.2.1


Conclucion:

Contribuyente que en el 2011 emita CFD podrá utilizar simultaneamente facturas en papel por el monto que sea siempre y cuando se dictaminen.

Contribuyente que en el 2011 emita CFDI podrá utilizar sumultaneamente facturas en papel por montos menores a 2,000 pesos y incluyendo en estas el CBB

Pd-. Esto fué una aportación de un colega, no de su servidor y bueno, opté solo por señalar lo spuntos que creí conveniente resaltar.
saludos
avatar
LUIS FERNANDO

Mensajes : 216
Puntos : 652
Reputación : 98
Fecha de inscripción : 10/08/2010
Edad : 35
Localización : COLIMA

Volver arriba Ir abajo

Re: Facturas impresas con el nuevo dispositivo de seguridad CBB

Mensaje por CPHugoocejo el Diciembre 8th 2010, 3:11 pm

Estimado, le comento lo siguiente:

El numeral 42 del RCFF otorga la opcion para expedir CFD y a la vez facturas en papel, siempre y cuando el contribuyente se dictamine u opte por dictaminarse.

El numeral 29 F-VI segundo parrafo del CFF se reformó el dia 7 de diciembre del año pasado.

En el Codigo el articulo 29 parrafos quinto y sexto que citan:

Tratándose de operaciones cuyo monto no exceda de $2,000.00, los contribuyentes podrán emitir sus comprobantes fiscales en forma impresa por medios propios o a través de terceros, siempre y cuando reúnan los requisitos que se precisan en el artículo 29-A de este Código, con excepción del previsto en las fracciones II y IX del citado precepto.

Para emitir los comprobantes fiscales a que se refiere el párrafo anterior, los contribuyentes deberán solicitar la asignación de folios al Servicio de Administración Tributaria a través de su página de Internet, y cumplir con los requisitos que al efecto se establezcan mediante reglas de carácter general.

Con lo antes expuesto puede seguir expidiendo facturas en papel cuyo monto no exeda de 2,000 pesos, RM 1.2.23.2.1


Conclucion:

Contribuyente que en el 2011 emita CFD podrá utilizar simultaneamente facturas en papel por el monto que sea siempre y cuando se dictaminen.

Contribuyente que en el 2011 emita CFDI podrá utilizar sumultaneamente facturas en papel por montos menores a 2,000 pesos y incluyendo en estas el CBB

]Pd-. Esto fué una aportación de un colega, no de su servidor y bueno, opté solo por señalar lo spuntos que creí conveniente resaltar.

saludos
avatar
CPHugoocejo
Administrador
Administrador

Mensajes : 877
Puntos : 3083
Reputación : 195
Fecha de inscripción : 07/08/2010
Edad : 43
Localización : Monterrey, N.L

http://elfiscalnet.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: Facturas impresas con el nuevo dispositivo de seguridad CBB

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.