El FISCALNET
Sean Bienvenidos al foro ELFISCALNET un lugar donde puedes plantear todas tus dudas y en donde nuestros expertos en impuestos, laboral, legal, Devoluciones y compensaciones y seguridad social te atenderán y orientaran con esmero.


Atte.

C.P Hugo Ocejo
www.elfiscalnet.com
Twitter: ElFiscalNet
Lo más oculto RM 2017
Control Despacho 2017

Q ACTIVIDAD DEBES DE ANOTAR AL INSCRIBIRSE COMO PATRON ANTE EL IMSS

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Q ACTIVIDAD DEBES DE ANOTAR AL INSCRIBIRSE COMO PATRON ANTE EL IMSS

Mensaje por LUIS FERNANDO el Octubre 8th 2010, 12:02 pm

BUENAS TARDES SRES. FORISTAS.

TENGO VARIAS DUDAS Y ABUSANDO DE SU AMABILIDAD ESPERO ME PUEDA AYUDAR.

UNA EMPRESA SE DA DE ALTA ANTE SAT CON ACTIVIDAD PRINCIPAL LA DE SERVICIOS DE ADMINISTRACION DE INMUEBLES PERO AL DARLA DE ALTA COMO PATRON LA DAN CON EL GIRO DE TRANSPORTE DE CARGA FCC 712. PERO SUS INGRESOS DE MAS DEL 98% CORRESPONDEN A LA ACTIVDAD REGISTRADA ANTE EL SAT. ES DECIR EL GIRO PRINCIPAL ES LA RENTA DE INMUEBLES (LOCALES COMERCIALES Y CASA HABITACION), PERO EXPORÁDICAMENTE OBTIENE INGRESOS POR TRANSPORTE DE MATERIAL PARA CONSTRUCCION.

1.¿QUE PRIMA LE CORRESPONDE A UNA EMPRESA CON DICHAS ACTIVIDADES?

2. ¿FUE CORRECTO EL DAR DE ALTA A LA EMPRESA EN ESA FCC? O SE DEBIÓ DE DAR DE ALTA EN LA FRCC 830 RLSS?, ESTO EN BASE A LA ACTIVIDAD REGISTRADA ANTE EL SAT.

3. ¿AL REALIZAR EL ALTA PATRONAL DE UNA EMPRESA LA DEBES DE HACER DE ACUERDO A LA ACTIVIDAD DE MAS ALTO RIEZGO O A LA DE SU GIRO PRINCIPAL AUN CUANDO REALICE ACTIVIDADES EXPORADICAS DE MAYOR RIEZGO? @ .

MUCHAS GRACAIS Y DISCULPEN LAS MOLESTIAS OCACIONADAS.
- - Un niño siempre debe de correr porque juega, nunca por temor a algo, o peor aun, a alguien.- -
avatar
LUIS FERNANDO

Mensajes : 216
Puntos : 652
Reputación : 98
Fecha de inscripción : 10/08/2010
Edad : 35
Localización : COLIMA

Volver arriba Ir abajo

Q ACTIVIDAD DEBES DE ANOTAR AL INSCRIBIRSE COMO PATRON ANTE EL IMSS

Mensaje por Armando.Oasis el Octubre 8th 2010, 2:57 pm

Buenas tardes Luis Fernando.

Ante todo cabe hacer dos preguntas:

La empresa supongo que es persona moral:

1.- Dentro de su acta constitutiva está contemplada la actividad de transportista...?

2.- Los empleados que van a operar los vehiculos también van a desempeñar labores en la actividad de administración de los inmuebles...al margen de ello, te comento lo siguiente:

El Reglamento de Clasificación de las Empresas, de los artículos 6 al 9, contemplan una serie de requisitos y procedimientos que hay que cumplir para que un patrón se inscriba y se clasifique en el R. T.

Si ustedes presentan el aviso de inscripción ante el Instituto señalando que la actividad es de autotransporte, pues desde luego que la clasificación que se hizo de acuerdo a la división, grupo, fracción y clase que le corresponde a la 712 será la correcta.

Si bien es cierto que la actividad "preponderante" es la de administración de inmuebles y suponiendo que todos los empleados de alguna forma estuvieran involucrados en las dos actividades que desarrolla la empresa, sin lugar a dudas que el instituto los clasificará en esa misma fracción que ustedes manifestaron, por ser la prima de mayor riesgo.

Desde mi punto de vista esto es incorrecto, dado que los trabajadores administrativos nada tendrían que ver con el grado de riesgo que existe en el transporte de materiales, pero ello es así.

Aquí el detalle es que al parecer solo manifestaron la actividad como transporte de carga, lo que se me hace raro es que el instituto no les haya objetado nada, pues cuando un patrón se registra, siendo como en esta caso una empresa, es requisito presentar el acta constitutiva para verificar precisamente las actividades de la misma.

Espero te sea útil el comentario...

_________________
"El Espíritu nos lleva siempre a donde desea, no a donde nosotros quisieramos ir".
avatar
Armando.Oasis

Mensajes : 21
Puntos : 57
Reputación : 11
Fecha de inscripción : 08/08/2010

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.